Ponentes

Javier Bonilla Díaz

Vicepresidente de Construcción Energética Eficiente de la Plataforma Tecnológica Europea de ECTP

José Antonio Nieto

CEO de Putzmeister Ibérica

Jordi Perramón

Vicepresidente del Consejo de Administración de Ausa

Luis Rodulfo

Vicepresidente ejecutivo de la Confederación Española de Asociaciones de Fabricantes de Productos de Construcción - CEPCO

João Hébil

Director general de Manitou para España y Portugal

Concha Santos

Presidenta de la Asociación Nacional de Constructores Independientes - ANCI

Víctor Martínez

Doctor por la UPV y profesor asociado

Sergio Sala

Fundador del equipo Sub Terra UPV

David Pistoni

CEO y cofundador de Zeleros Hyperloop

Rafael Magro

Decano de la Demarcación de Madrid del Colegio de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos

Sigfrido Herráez

Decano del Colegio Oficial de Arquitectos de Madrid - COAM

Vicente Gutiérrez Peinador

Presidente de CONFEDEM y Secretario General de PRIMIGEA.

Roberto García Martínez

Consejero delegado de Eurobattery Minerals AB

Juan Manuel Pons Pérez

Director de Geología y Exploración de MATSA

José Alberto González-Ruiz

Secretario general de CEOE

Javier Solís Álvarez

Secretario técnico de UNEXMA

Roberto Loraque Alonso

Secretario general de AEXAR

Andoni Pascual Ugarte

Secretario general de AVE-BIE

Juan Antonio Lantarón

Secretario general de AEXCA

Sergio Serrano Tomás

Director técnico de ANMOPYC

Carlos Martínez Bertrand

Dirección técnica en SEOPAN y Director Gerente de PTEC

David Díez Díez

Consultor de Innovación Tecnológica en ITAINNOVA

Juan José Torres

Director general en TST Servicios Técnicos y presidente de Aseamac

Nacho Dorado Vicente

Director Territorial en GAM General Alquiler de Maquinaria

José Rilo

Gerente de JRilo

Pedro Fernández-Alén

Presidente de la Confederación Nacional de la Construcción - CNC

José Manuel Illescas

Director de Maquinaria de FCC Construcción

José Castaño Vega

Jefe del Servicio de Maquinaria de Ferrovial.

José Antonio Cuadrado

Director de maquinaria de Sacyr Infraestructuras e Ingeniería

Julio Nieto

Director de las delegaciones Centro y Sur en Hispano Japonesa de Maquinaria

Stoian Markov

Director general de Hidromek WEST

Ignacio Lanzadera

Gerente de Desarrollo de Negocio de JCB Iberia

Javier León

Responsable de Marketing de Finanzauto

Carlos Millán

Adjunto a dirección del Instituto Tecnológico de Aragón - Itainnova

Esther Borao

Directora general del Instituto Tecnológico de Aragón - Itainnova

Julián Núñez

Presidente de la Asociación de Empresas Constructoras y Concesionarias de Infraestructuras - SEOPAN

Caio Lobo

Director de políticas de seguridad del Comité Europeo de Equipos de Construcción - CECE

Belén Bravo

Directora de política medioambiental del Comité Europeo de Equipos de Construcción - CECE

Riccardo Viaggi

Secretario general del Comité Europeo de Equipos de Construcción - CECE

Enrique Corral Álvarez

Director general de la Fundación Laboral de la Construcción

Juan Francisco Lazcano Acedo

Presidente de la Confederación Nacional de la Construcción - CNC

Javier Serra Guevara

Director general de Internacionalización de la Empresa del ICEX

Domenico Campogrande

Director general de FIEC

Javier García Díaz

Director general de UNE

Rogelio Cuairán

Director general de Feria de Zaragoza

Ricardo Cortés Sánchez

Director del Foro Potencia